드러그인포 기본정보
  약품상세검색 > 검색결과


  뮤테란캡슐200mg(아세틸시스테인)  Muteran Cap. 100mg
제조사 한화제약(주)
판매사 한화제약(주)
성분/함량
Acetylcysteine 200mg
자료제공 :  BIT Druginfo 바로가기
* 본 약물정보는 제품설명서 기준을 토대로 작성한 것이며 약물에 대한 참고자료일뿐 입니다.
* 약물정보의 내용 및 정확성에 대하여 어떤 의약학적, 법률적 공신력을 보증할수 없습니다.
* 비트컴퓨터는 이에대한 어떤 법률적 책임도 없습니다..
* 반드시 주치의 및 조제약사의 상담을 통하여 정확한 약물치료를 받으시기 바랍니다.

일반의약품 | 급여
    항  목 내  용
보험코드 | 상한금액 651600300
\77 원 / 1 캡슐 (2023.09.05) \78 원 / 1 캡슐 (2022.01.01)
[상병코드조회]
약효약리  ▲acetylcysteine: 유리-sh기를 가지고 있어 항산화 작용 및 점액의 s-s 결합을 분해하여 점액점도를 감소시켜 객담배출을 용이하게 하며 호흡기계 점막의 섬모운동을 촉진하여 거담작용을 나타냄.

약품별 효능정보
  • 객담 용해 작용이 있어 객담의 배출을 쉽게 해 주는 약입니다.

acetylcysteine에 대한 약리작용 정보
  • 유리 sulfhydryl기가 점단백질(mucoproteins)의 disulfide 결합을 개열함으로써 점액의 점도를 낮춘다.
  • acetaminophen 중독의 해독작용에 관한 작용기전은 밝혀져 있지 않으나, 독성 대사체와 결합하는 물질을 제공하는 것으로 여겨지고 있다.


주성분코드 101804ACH
약효분류 진해거담제 & 기침감기약 (Cough & Cold remedies)
ATC 코드 Acetylcysteine / R05CB01 [코드분류상세설명]
복지부분류코드 222 (진해거담제 )
성분코드 M050972/아세틸시스테인 200밀리그램 /
효능효과 주효능 효과
1) 다음 질환에서의 객담(가래)배출곤란 : 급·만성기관지염, 기관지확장증, 천식성기관지염, 기관지천식, 세기관지염, 낭성섬유증
2) 인·후두염, 부비강염, 삼출성 및 장액성중이(가운데귀)염
용법용량 아세틸시스테인으로서 다음 용량을 식전에 소량의 물과 함께 경구투여(복용)한다.

1. 급성질환
․성인 : 1회 200mg 1일 3회
․소아 : 6-14세 1회 200mg 1일 2회

2. 만성질환
․성인 : 1회 200mg 1일 2회
․소아 : 6-14세 1회 100mg 1일 3회

3. 낭성섬유증
․소아 : 6세 이상 1회 200mg 1일 3회, 2-5세 1회 100mg 1일 4회
연령, 증상에 따라 적절히 증감한다.
DUR
(의약품사용평가)
병용금기 : 고시된 병용금기 내용은 없습니다.
[상호작용/병용금기검색]
연령대금기 : 고시된 연령금기 내용은 없습니다.
[연령대금기상세검색]
   
부작용 1) 소화기계 : 드물게 구역, 구토, 구내염(입안염), 가슴쓰림, 설사 등이 나타날 수 있다.
2) 과민증 : 드물게 두드러기, 가려움, 발진, 두통, 이명(귀울림), 기관지경련(특히 천식 환자) 등이 나타날 수 있다.
3) 드물게 빈맥(빠른맥/빈맥), 고혈압이 나타날 수 있다.
4) 국내 자발적 유해사례 보고자료(1989-2013 상반기)를 분석한 결과, 유해사례가 보고된 다른 의약품에서 발생한 유해사례에 비해 통계적으로 유의하게 많이 보고된 유해사례는 다음과 같이 나타났다. 다만, 이로서 곧해당성분과 다음의 유해사례 간에 인과관계가 입증된 것을 의미하는 것은 아니다.
⦁ 호흡곤란

금기 1) 이 약에 과민증 환자
2) 위‧십이지장궤양 환자
3) 이 약은 유당(젖당)을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성(galactoseintolerance), Lapp 유당(젖당)분해효소결핍증(Lapp lactase deficiency) 또는 포도당-갈락토오스 흡수장애(glucose-galactose malabsorption)등의 유전적인 문제가 있는 환자에게는 투여하면 안된다.

주의 신생아 (중증심한 증상) 질환이 아닌 경우 신생아에게 투여하지 않는다.)

임부에대한투여
 

FDA : B등급
 

 



복약지도
  • 환경을 습하게 하고 다량의 물을 마시는 것이 객담 배출에 효과적입니다.
  • 수회 투여후에도 증상이 개선되지 않을 경우에는 의사나 약사에게 알립니다.
* 최근정보수정일 2024-04-01
  * 상세정보는 제품설명서를 토대로 작성되었으며 요약정보는 상세정보 및 기타약물정보를 드럭인포에서 편집한 내용입니다. 제품설명서의 목차와 다소간 상이할수 있습니다.